header

Turnen

Trainingszeiten im Überblick

         
Eltern-Kind-Turnen            
"Turnwichtel"  (Kursangebot) ab 1 J. Mittwoch 15.30-16.30 Uhr Halle Karlstr.  Kathrin Sengstake-Peno Tel. 637319
Eltern-Kind-Gruppe 2-4 J. Dienstag 16.00-17.15 Uhr Halle Karlstr.  Christina Mittelbach  Tel. 9196165
             
Abenteuerturnen            
Jungen und Mädchen 4-6 J. Freitag 15.00-16.00 Uhr Halle Gamma Claudia Voigt  Tel. 01525-6334158
             
Jungenturnen            
Jungen  5-10 J. Mittwoch 17.00-18.00 Uhr Halle Gamma Lennart Lindenberg Tel. 84643
Jungen  9-18 J. Mittwoch 18.00-19.30 Uhr  Halle Gamma Lennart Lindenberg Tel. 84643
             
Mädchenturnen            
Mädchenturnen ab 6 J. Freitag 16.00-17.00 Uhr  Halle Gamma Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Mädchenturnen ab 6 J. Dienstag 17.00-19.00 Uhr Halle Gamma Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Kunstturnen 7-16 J. Mittwoch 17.00-19.00 Uhr  Hauptschulhalle Antje Menken Tel. 0176-24184916
Kunstturnen 7-16 J. Freitag 17.00-19.00 Uhr  Halle Gamma Antje Menken Tel. 0176-24184916
             
Tanzgruppen     Fachwartin: Jennifer Rauch, Tel. 9552790  
Kindertänze, Folklore, Line Dance, Party-u. Show-Tänze      
Tanz-Krümel 4-6 J. Donnerstag 15.30-16.30 Uhr  Jugend-und Sportheim Jennifer Rauch   Tel. 0171-8367347
Jazz-Dance Kids   Montag 17.30-18.30 Uhr Erich-Kästner Schule Vanessa Enkemeier 0173-2513248
             
Trendsport-Angebote     Jugendwarte: Timo Böhm, Tel. 1451 und Jennifer Rauch Tel. 9552790
             
Inline Skating für Kinder und Erwachsene - Kurse werden rechtzeitig über die Presse bekannt gegeben  
Neueinsteiger Kurs Freitag 15.00-16.00 Uhr Realschulhalle Ackerstr Simon Peno Tel. 637319
Fortgeschrittene 6-70 J. Freitag 16.00-17.00 Uhr Realschulhalle Ackerstr Simon Peno Tel. 637319
             
Sport Stacking  (Becher stapeln) für Kinder und Erwachsene    
Sport Stacking Gruppe  Erw. Donnerstag 17.30-19.00 Uhr Jugend-und Sportheim Timo Böhm Tel.1451
             
Sportspiele für Jugendliche- Ringtennis, Jokeiba, Kubb, Tschouk-Ball, . . .   bei Interesse bitte an die Jugendwarte wenden
             
Breitensport/Gesundheitssport Erwachsene Fachwartin: Maren Händel, Tel. 0421-6263847  
Frauengymnastik "Fit von A- Z" 50+ Montag 20.00-21.30 Uhr Halle Gamma Tatjana Stehmeier Tel. 910254
"Sie und Er" Ehepaargruppe 60+ Donnerstag 20.00-22.00 Uhr Paulsberghalle    
"Gymtis" Frauengruppe 50+ Donnerstag 20.00-21.00 Uhr Jugend-und Sportheim Inger Glatz Tel. 5116262
"Eumel" Männergruppe 40+ Freitag 20.00-22.00 Uhr Cato-Sporthalle Harry Kurth Tel. 1864
starker Rücken 1 30+ Montag 08.45 - 9.45 Uhr Jugend-und Sportheim Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Fit in die Woche 50+ Montag 09.00-10.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Smoovey   Montag 10.00-11.00 Uhr  Jugend-und Sportheim Sonja Neudecker  Tel.  888278
Fit ins Alter 70+ Montag 10.00-11.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Aktiv im Leben 60+ Montag 11.00-12.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Line-Dance 30+ Montag 17.00-18.30 Uhr Jugend-und Sportheim Martina Brockmann Tel. 0173-4730048
Power Women 30+ Dienstag 08.45-09.45 Uhr Jugend-und Sportheim Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Lebenslang aktiv 60+ Dienstag 09.45-10.45 Uhr Jugend-und Sportheim Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Fit ins hohe Alter 60+ Dienstag 10.45-11.45 Uhr Jugend-und Sportheim Annegret Mirbach Tel. 3104
Women Workout 30+ Dienstag 20.00-21.00 Uhr  Jugend-und Sportheim Jennifer Rauch Tel. 9552790
Funktionsgymnastik 75+ Mittwoch 09.00-10.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Fit-Gym 50+ Mittwoch 10.00-11.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Well + Fit 70+ Mittwoch 11.00-12.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
starker Rücken 2   Mittwoch 18.45-19.45 Uhr Jugend-und Sportheim Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Radfahr-Gruppe Altersturner 60+ Mittwoch 09.00 Uhr  Speicher Scherf Manfred Stecher Tel. 9195801
Aktiver Rücken 60+ Donnerstag 09.00-10.30 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Beckenboden 30+ Donnerstag 10.30-12.00 Uhr Jugend-und Sportheim Maren Händel Tel. 0421-6263847
Frauen-Fitness   Donnerstag 17.30-18.30 Uhr Jugend-und Sportheim Stephanie Claußen Tel. 0176-43519395
Cross-Training 18+ Donnerstag 20.00-22.00 Uhr Halle Gamma Carsten Meyer v.Salzen Tel. 955644
„Fit for Ever“ 30+ Freitag  19.00-21.00 Uhr Halle Gamma Karin Schmidt Tel. 889388
Walking, Stick-/Nordic-Walking   Mittwoch 18.00-19.30 Uhr  Jugend-und Sportheim Heike Rhode Tel. 0174-7172886
             
             
Kurse im Gesundheitssport werden auf unserer Homepage und in der Presse veröffentlicht!  
             
             
Stand: 10.10.2017